Автопром Америки доживет до марта

Автопром Америки доживет до марта

Деньги в размере $13,4 млрд будут выделены двум крупнейшим автогигантам из $700-миллиардного "плана спасения". Еще $4 млрд компании получат в феврале.

Эти средства позволят им продолжать свою деятельность до марта следующего года.

Если до 31 марта 2009 года компании не докажут, что способны выжить в финансовом смысле, правительство может потребовать деньги назад, передает ИА «Интерфакс».

Президент США Джордж Буш объявил о выделении государственных кредитов американским автопроизводителям, подчеркнув, что «в условиях кризиса и рецессии позволить американской автоиндустрии рухнуть не будет ответственным курсом действий». «Они (кредиты) дадут автопроизводителям три месяца, для того чтобы выработать планы по реструктуризации с целью превратиться в жизнеспособные компании», — сказал Буш, добавив, что кредиты рассчитаны на срок до 31 марта.

Джордж Буш заявил, что General Motors и Chrysler должны стать жизнеспособными, иначе они рискуют стать банкротами. По его словам, 11-я глава Кодекса США о банкротстве, регулирующая вопросы реорганизации обанкротившихся компаний под руководством старого менеджмента (обычно совместно с комитетом кредиторов) в попытке избежать полной ликвидации компании, сейчас не смогла бы работать на пользу автопроизводителей.

Подпишитесь на «За рулем» в