Bridgestone и Michelin снижают продажи

Bridgestone и Michelin снижают продажи

Bridgestone, являющаяся крупнейшим в мире производителем автомобильных шин по объему продаж, понизила прогноз чистой прибыли на 2008 год на 82 проц., отметив, что глобальная рецессия негативно сказывается на уровне спроса, сообщает агентство «Финмаркет».

Чистая прибыль Bridgestone в этом году составит 12 млрд иен (133 млн долл.), ранее этот показатель прогнозировался на уровне 66 млрд иен, говорится в сообщении компании. Прогноз операционной прибыли был понижен на 24 проц. - до 118 млрд иен.

Michelin, второй по величине в мире производитель шин, объявила в понедельник о намерении сократить производство на большинстве своих заводов, что потребует от компании расходов в размере 150 млн евро в четвертом квартале 2008 года. Компания стремится уменьшить запасы продукции на складах в условиях "резкого" падения продаж автомобильных шин по всему миру в прошлом месяце, говорится в сообщении Michelin.

Производители шин сталкиваются со значительным падением спроса на свою продукцию в условиях сокращения продаж автомобилей на фоне глобальной рецессии. Японская Toyota Motor Co. в понедельник опубликовала прогноз, согласно которому она зафиксирует первый годовой убыток от основной деятельности за 71 год. Падение продаж автомобилей в Европе в ноябре составило 26 проц., став максимальным с 1999 года.

Подпишитесь на «За рулем» в