Пробки сокращаются, а недовольство ими растёт

Треть московских водителей считают, что ситуация с пробками на дорогах улучшилась. Так утверждают специалисты компании IBM, которые составили годовой рейтинг крупнейших городов с транспортными проблемами.

Однако несмотря на то, что условия автомобильных поездок стали значительно более комфортными, недовольство водителей растет.

Представленный отчет по итогам исследования IBM Commuter Pain Survey показывает, что по сравнению с результатами прошлогоднего опроса во многих городах все больше людей предпочитают общественный транспорт личным автомобилям. В то же время во многих городах отмечен резкий рост процентной доли респондентов, заявивших, что ситуация с дорожным движением «несколько» или «заметно» улучшилась за последние три года. При этом дорожные заторы все больше вызывают стресс и раздражение у автомобилистов.

Для 40% опрошенных водителей в Москве лучшим способом уменьшить стресс на дороге был бы доступ к точной и своевременной информации о ситуации на дорогах. Половина столичных автомобилистов из-за пробок не решались ехать на автомобиле.

«Мы не можем разработать универсальную схему решения проблемы пробок на дорогах, не привязанную к какому-либо конкретному городу, — подчеркнул Андрей Тихонов, директор по продажам IBM в России и СНГ. — Для того чтобы оптимизировать транспортный поток и уменьшить пробки, городам нужно делать нечто большее, чем просто идентификация проблемы и реагирование на нее. Они должны найти способы, позволяющие предсказывать и избегать ситуации, которые вызывают дорожные пробки и могут превратить мир в одну гигантскую стоянку».

Первый шаг по избежанию попадания в пробку в Москве - информационные табло, которые уже на этой неделе установят по нескольким адресам.

Подпишитесь на «За рулем» в