ГЛОНАСС придет к потребителям еще не скоро

ГЛОНАСС придет к потребителям еще не скоро

Программа развития ГЛОНАСС с каждым годом обходится все дороже, суммарные расходы приближаются к 100 млрд рублей, пишет сегодня газета «Известия».

Сама система ГЛОНАСС как таковая работает - сейчас орбитальная группировка состоит из 20 спутников, но пользоваться сигналом по-прежнему могут только военные или государственные структуры, в добровольно-принудительном порядке оснащенные приемниками, отмечает газета.

«Надо честно признать: управление программой и координация деятельности государственных заказчиков при ее реализации на сегодняшний день неэффективны. Нам сегодня мало что предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг. Мириться с таким положением дел невозможно, и ситуацию необходимо исправлять, причем исправлять оперативно», - сказал Сергей Иванов.

Сегодня фактически единственным производителем бытовых приборов ГЛОНАСС выступает НИИ Космического приборостроения, сумевший выпустить небольшую партию приемников под маркой "Glospace".

Самостоятельно пробиться на рынок, заполненный недорогими и проверенными приемниками GPS, фактически невозможно: GPS можно купить за 3 тысячи рублей, а пробный "Glospace" - за 16 тысяч.

В Роскосмосе считают, что сдвинуть проблему с мертвой точки и начать серийное производствоприемников ГЛОНАСС можно только одним способом - предоставив предприятиям государственную поддержку, пишут "Известия".

Подпишитесь на «За рулем» в