Мигалка ответит за хамство в суде

Активист движения «Синие ведерки» Иван Кузнецов направил в 428-й судебный участок района Хорошево-Мневники заявление о возбуждении уголовного дела в отношении водителя управления делами президента Николая Шульгинова, который за отказ уступить дорогу ударил и оскорбил его.

Фото с видеозаписи, размещенной на сайте сообщества «Синих ведерок»

Неприятный инцидент произошел на 65-м километре МКАД 9 сентября. Как мы уже сообщали, водитель BMW с госномером а068мр97 и спецсигналом (это, как выяснилось позже, был Николай Шульгинов) набросился с кулаками на активиста общества Ивана Кузнецова за то, что тот на своем Renault Logan не уступил ему дорогу.

В своем заявлении Кузнецов утверждает, что Шульгинов унизил его «честь и достоинство оскорблениями и пощечиной». Такие действия подпадают под статью 130 УК РФ (оскорбление). К заявлению приложены видеозаписи происшествия, заснятые Кузнецовым на мобильный телефон и видеорегистратор, и копия заявления о нападении, которое было по горячим следам направлено в ОВД «Строгино». Кроме того, пострадавший Кузнецов заявил «Интерфаксу», что намерен обжаловать штраф в размере 300 рублей за непропуск автомобиля с включенными спецсигналам, который назначили ему сотрудники ГИБДД Северо-Западного округа Москвы.

В ходе разбирательства в полиции Шульгинов написал объяснительную, в которой выразил свое видение инцидента. Руководство управделами президента не сочло хулиганские действия своего сотрудника в отношении активиста «Синих ведерок» таким уж серьезным проступком и в качестве наказания решило удержать у Шульгинова 50% квартальной премии.

Согласно Уголовному кодексу РФ, унижение чести и достоинства другого лица наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 120 часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Подпишитесь на «За рулем» в