ГАЗ выполнил программу производства в марте

ГАЗ выполнил программу производства в марте

Как сообщается сегодня в пресс-релизе компании, в рамках программы по сокращению затрат «ГАЗ», как и заявлялось ранее, выполнил производственную программу марта в период с 10 по 31 марта.

Цель выполнения месячной программы в сжатые сроки и в более интенсивном режиме – экономия затрат на энергоресурсах, объемах незавершенного производства, постоянных расходах.

Гибкая программа производства «ГАЗ» позволила сэкономить в марте около 200 миллионов рублей. Расходы на фонд оплаты труда не сокращались – оплата труда работников в нерабочие дни осуществлялась в режиме трехдневной рабочей недели.

В марте ГАЗ выпустил 3985 автомобилей, в том числе – 3424 легких коммерческих автомобилей «ГАЗель» и «Соболь» с двигателем Ульяновского моторного завода, 561 среднетоннажных грузовых автомобилей.

Производственная программа марта выполнена в полном соответствии с заявками дилеров в рамках гибкого планирования производства, которое позволяет регулировать запасы на складах, снижать затраты на обслуживание товарно-материальных ценностей, запасов комплектующих и готовой продукции.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что «Группа ГАЗ» реализует собственную антикризисную программу, которая позволит обеспечить безубыточность операционной деятельности на всех производственных площадках с 1 июля 2009 года и сформировать положительный денежный поток для расчетов с кредиторами и уменьшению кредитного портфеля.

Основные направления сокращения издержек в 2009 году включают снижение себестоимости продукции на 20%, реструктуризацию (сжатие) производственных площадок (экономический эффект – 3 млрд. руб.), снижение рабочего капитала на 50%, производство продуктов с наиболее высокой рентабельностью, внедрение программ повышения квалификации персонала с целью сохранения кадрового потенциала в условиях напряженности на рынке труда.

Компания сфокусируется на производстве линейки высокорентабельных продуктов и готова сделать антикризисное предложение рынку в 2009 году - выпуск бюджетной ГАЗели за 6000 долларов. Ведется работа над снижением рыночной цены по ряду техники на 20% (грузовой автомобиль УРАЛ, экскаватор ЕК-12, автогрейдер ДЗ-98, двигатель УМЗ 4216 и других).

Как отмечает «Группа ГАЗ», программа вывода предприятий на безубыточный уровень и уменьшения кредитного портфеля составлена без расчета на финансовые вливания со стороны государства.

Подпишитесь на «За рулем» в