Сергей Степашин заступился за ИЖАВТО

Сергей Степашин заступился за ИЖАВТО

В четверг глава Счетной палаты Сергей Степашин направил председателю правительства Владимиру Путину письмо с просьбой оказать государственную поддержку ОАО ИЖАВТО.

Как пишет газета «Газета», письмо согласовано с главой госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым и является не только реакцией на сообщение о том, что уже в апреле может произойти полная остановка ИЖАВТО, но и результатом мартовского посещения руководством Счетной палаты столицы Удмуртии - Ижевска.

Другое издание, газета «Труд», отмечает, что Сергей Степашин, выступая в Совете Федерации, опроверг информацию о возможных сокращениях персонала на предприятии, назвав это провокацией.

Как рассказал в четверг корреспонденту «Газеты» начальник управления по связям с общественностью группы СОК (владеет Ижевским автозаводом) Дмитрий Румянцев, в группе нет желания останавливать производство, однако другого выхода компания пока не видит.

«На протяжении пяти месяцев, с тех пор как началась девальвация рубля, мы принимали самые разные меры, но, как неоднократно заявляли первый вице-премьер Игорь Шувалов и помощник президента РФ Аркадий Дворкович, бизнес должен быть готов к кризисным явлениям и повышать собственную эффективность. Мы разделяем эту позицию», - сообщил Дмитрий Румянцев.

Эксперты полагают: ввиду того, что у компании не получается договориться с Kia относительно снижения цен на комплектующие, наиболее вероятный выход из сложившейся ситуации - продажа компании заинтересованному инвестору.

В то же время не исключено, что в связи с нерентабельностью производства собственники ИЖАВТО могут принять решение о добровольной ликвидации автозавода.

Подпишитесь на «За рулем» в