Chrysler обанкротился

Chrysler обанкротился

Белый дом, по словам его представителей, пытался не допустить банкротства, но не все из кредиторов компании были готовы пойти на соглашение, передает "Русская служба BBC".

Белый дом называет это "краткосрочным хирургическим банкротством", которое будет продолжаться сроком от 30 до 60 дней.

Глава компании Боб Нарделли заявил, что после окончания периода защиты от кредиторов он уйдет со своего поста.

Президент Б. Обама также подтвердил, что компании Chrysler и FIAT станут партнерами.

Это приведет к сокращению числа дилеров компании, но в краткосрочной перспективе увольнений быть не должно.

Прошение о банкротстве и защите от кредиторов в соответствии со статьей 11 закона о банкротстве будет подано в Нью-Йорке.

По словам Барака Обамы, он полностью уверен в том, что компания Chrysler "в будущем станет сильнее и более конкурентоспособной".

"Немецкая Волна" сообщает о том, что достигнуто соглашение с FIAT о получении последним поначалу 20 процентов акций Chrysler.

Теперь, как указывает газета Wall Street Journal, правительство США надеется на быстрое проведение процедуры банкротства концерна с тем, чтобы передать его в руки итальянского FIAT.

Согласно достигнутой в четверг, 30 апреля, договоренности, первоначально итальянскому концерну достанутся 20 процентов акций Chrysler, контрольный пакет Fiat получит только после того, как американский гигант вернет государству полученные деньги.

Президент США Барак Обама выразил надежду на то, что альянс с FIAT даст концерну Chrysler возможность "не только выжить, но и расцвести".

Подпишитесь на «За рулем» в