Formula-1 удалось избежать раскола

Formula-1 удалось избежать раскола

Раскола в "Формуле-1" удалось избежать. Как сообщает "Интерфакс", в среду на заседании совета Международной автомобильной федерации (FIA) в Париже был достигнут компромисс с Ассоциацией команд (FOTA), куда входят восемь самых популярных "конюшен", относительно регламента чемпионата мира и заявок на новый сезон.

В 2010 г. в Формуле-1 будут соревноваться 13 команд, в том числе три "новичка" - US F1, Campos и Manor. Остальными десятью участниками станут: Ferrari, McLaren, BMW, Renault, Toyota, Toro Rosso, Red Bull, Williams, Force India и Brawn.

"Никаких альтернативных серий или чемпионатов мира не будет. Регламент гонок Формулы-1 в 2010 г. будет идентичен 2009 г., за исключением поправок от 29-го апреля. В качестве одного из пунктов соглашения, команды в течение двух лет должны планомерно снизить свои расходы до уровня начала 90-х гг. Автопроизводители обязались оказать дебютантам первенства мира техническую поддержку в 2010 г. ФИА по-прежнему остается главным руководящим органом в "Формуле-1", с чем согласились представители команд. В свете последних решений и ради стабильности Формулы-1 Макс Мосли подтвердил, что не будет выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах президента ФИА осенью 2009 г.", - говорится в официальном пресс-релизе FIA, распространенном в среду.

Подпишитесь на «За рулем» в