Хроника: убийство топ-менеджера Renault

25 лет назад, 17 ноября 1986 года, активисты ультралевой организации «Аксьон Директ» убили генерального управляющего заводами Renault Жоржа Бесса.

В конце 1980-х в Париже часто можно было увидеть на стенах домов символику «Аксьон директ»

Жорж Бесс был успешным государственным управленцем. До Renault он возглавлял в том числе и предприятие, занимавшееся обогащением иранского урана. Поэтому, когда в полдевятого вечера 17 ноября неподалеку от дома чиновника в престижном квартале Парижа прозвучали роковые выстрелы, у полиции даже не возникло мысли как-то связывать это убийство с автомобильной деятельностью.

Управляющий компании Renault Жорж Бесс (25.12.1927 – 17.11.1986 гг.)

С 1945 года компания Renault являлась собственностью республики – у семьи Рено ее отобрали с формулировкой «за сотрудничество с фашистскими оккупантами», хотя многие другие компании, также выполнявшие заказы гитлеровцев, государство оставило в руках прежних владельцев. Луи Рено в 1944 году умер в тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

Управляющих на Renault все это время назначали из правительства, а государственное управление, как известно, эффективностью не отличается. Бесса в январе 1985 года бросили спасать положение. Он действовал решительно: закрыл нерентабельные заводы, уволил 21 000 рабочих и служащих, навел порядок со столь неосмотрительно приобретенной компанией Renault в 1983 году американской корпорацией American Motors. По сути, именно Бесс добился запуска на европейский рынок комфортабельных внедорожников Jeep Cherokee и Wagoneer, которые спешно оснастили экономичными моторами с впрыском топлива.

Запуск в производство Jeep Cherokee – то немногое, что успел сделать Жорж Бесс на посту управляющего Renault. Многие считают, что машина была разработана во Франции. Кроме того, буквально за два месяца до убийства предприятия Renault впервые за долгое время показали прибыль

Председателя Бесса убили выстрелами в голову и грудь. Едва он вылез из автомобиля, с его машиной поравнялся мотоцикл, на котором сидели двое – мужчина за рулем и женщина сзади. Несмотря на темноту, шофер Бесса разобрал, что стреляла женщина.

Только спустя три месяца из расклеенных по Парижу листовок террористической организации Action Direct полиция узнала, что за убийством стоят ультралевые и что Бесса наказали за увольнения рабочих. Убийц нашли. По делу осудили четверых – Натали Менигон, Жоэль Оброн и их кавалеров Жан-Марка Руийяна и Жоржа Киприани.

Жан-Марк Руийян и Натали Менигон. Коллаж из французской газеты Le Monde

На суде они вели себя как и подобает революционерам. Выкрикивали непристойности, пытались затеять драку с конвоирами, объявили голодовку.

«Мы не являемся гражданами вашей системы», – заявила Натали Менигон. На момент совершения преступления ей исполнилось 27 лет. Ее и Жан-Марка Руийяна считают основателями «Аксьон директ».

Интересно, что Менигон уже арестовывалась в 1980 году за перестрелку с полицейскими. Года не прошло, как она вместе со своим дружком Руийяном была помилована президентским указом Франсуа Миттерана. Узнав об убийстве Бесса, Миттеран произнес: «Мне причинили сильнейшую боль…»

Имя убитого управляющего увековечено в названии аллеи в 14-м округе Парижа, где он жил. Также его имя получил завод Renault в Дуаэ

Судья, зачитывая обвинение, сказал: «Самое непостижимое в этой истории то, что эти злостные убийцы оказались женщинами».

О том, насколько гуманно правосудие отнеслось к убийцам, можно судить по тому, что 16 марта 2004 года Жоэль Оброн была освобождена из тюрьмы по состоянию здоровья. Натали Менигон, также в связи с обострением болезни, в 2007 году переведена под домашний арест. Таким же образом, надев на него электронный браслет, в 2008-м отпустили на домашний режим Жан-Марка Руийяна. Он, впрочем, вскоре был вновь водворен в тюрьму за нарушение режима. Четвертого из осужденных, тунисца Киприани, перевели в лечебницу для душевнобольных.

Подпишитесь на «За рулем» в