Jaguar готовит конкурента MINI

Главный дизайнер марки подтвердил информацию, что Jaguar выпустит компактный автомобиль.

Какой именно кузов получит новинка, пока что не определено. Это может быть хэтчбек или купе. По мнению руководства компании, ниша премиальных мини-автомобилей сейчас пустует, и у Jaguar есть все шансы завоевать в ней успех. Маленький Jaguar будет стоить не намного дешевле своих старших собратьев, и при этом он готов предоставить тот же высокий уровень комфорта.

Но Jaguar не стал первым премиальным брендом, кто решил выпускать мини-кар. Его опередил Aston Martin со своим Cygnet. Обе эти компании на самом деле не хотели выпускать столь нехарактерные для себя автомобили - на это их вынудило новое законодательство в сфере охраны окружающей среды. Дело в том, что после ужесточения закона все автопроизводители должны иметь средний расход топлива по всему модельному ряду не более 7,8 л на 100 км. Иначе вход на европейский рынок для них будет закрыт.

Когда именно начнется производство нового Jaguar, не сообщается. Однако компании стоит поторопиться, чтобы выполнить экологические требования Евросоюза.

Подпишитесь на «За рулем» в