Grand Cherokee будет единственной SRT-моделью Jeep

Компания Jeep не намерена продавать в США дизельные модели. Единственное исключение - Grand Cherokee. Модификация SRT тоже пока будет исключительно прерогативой «гранда».

Jeep Grand Cherokee SRT8

Совсем недавно глава альянса FIAT-Chrysler Серджио Маркионне сообщил, что Jeep Grand Cherokee с трехлитровым дизельным двигателем, разработанным совместно со спецами итальянской фирмы VM Motori, с 2013-го будет продаваться не только в Европе, но и в США. Естественно, многие поклонники солярочных вседорожников марки Jeep обрадовались этому факту и предположили, что так же может случиться и с другими моделями. Однако босс компании из Толидо (штат Огайо) Майк Мэнли поспешил заявить: в обозримом будущем «Джипы» на тяжелом топливе в США реализовывать не будут.

Jeep Grand Cherokee SRT8

Вероятнее всего, такое решение обусловлено тем, что янки в принципе не очень-то благосклонны к автомобилям с подобными ДВС. Кстати, управленец высказался и о модификациях, подготовленных спортивным отделением Street and Racing Technology. Американец считает, что пока шильдик SRT подходит лишь «большому индейцу».

Jeep Grand Cherokee SRT8

Господин Мэнли также пояснил, что топливную экономичность будут улучшать не путем «гибридизации» модельного ряда, а с помощью внедрения фиатовских технологий в собственные бензиновые ДВС. В частности, речь идет о механизме изменения фаз газораспределения MultiAir, который уже успели подружить с некоторыми американскими моторами. И кто знает - может, новым «проходимцам» вообще достанется 300-сильная «тубочетверка» 1.8, производство которой стартует в 2013 году в итальянской коммуне Пратола-Серра? В любом случае тесная связь с концерном FIAT «Джипу» только на руку.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jeep Grand Cherokee

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв