Назван город с самой дешевой парковкой в Европе

Эксперты подсчитали среднюю стоимость парковки в европейских городах.

Названы европейские города с самой дешевой парковкой в центре. Как сказано в исследовании, проведенным Автоклубом Австрии (Verkehrsclub Österreich, VCO), дешевле всего часовая стоянка автомобиля обойдется в Братиславе. В столице Словакии за парковку с водителя попросят в среднем 70 евроцентов в час.

На втором месте оказался австрийский Брегенц. Часовое стояние в одном из центральных районов обойдется в 80 евроцентов. В целом парковка в Австрии также оказалась одной из самых дешевых в Европе. К примеру, час стоянки в центре городов Санкт-Пёльтен, Линц и Инсбрук обойдется в 1 евро, в Вене, Клагенфурте и Айзенштадте - 1,2 евро, а в Зальцбурге - 1,3 евро. Такие цены гораздо ниже средних по Европе. Например, в Риге час парковки обойдется в 1,7 евро, в Берне - 1,8 евро, в Берлине и Париже - около 2,5 евро.

А вот дороже всего оставить машину в центре Лондона (в пересчете - ок. 6 евро), Амстердама (5 евро), Таллина (4,6 евро) и Стокгольма (4,4 евро). Эксперты также отмечают, что в последнее время власти европейских городов стараются увеличивать стоимость парковки в центре и снижать ее на окраинах, поощряя тем самым использование общественного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в