Кольцо поможет не заснуть за рулем

На рынке начали появляться устройства, которые следят за состоянием водителя. Один из таких приборов (кстати, разработка российских ученых) StopSleep надевается на палец и сигнализирует об опасности, если водитель начинает засыпать.

Прибор весит 60 г и напоминает кольцо. К нему прилагается USB-кабель и автомобильное зарядное устройство. Без зарядки приспособление может непрерывно проработать около 15 часов.

Нужно понимать, что это не будильник: устройство не констатирует факт засыпания, а предупреждает, что сон наступит в течение двух-трех минут. Тут уже от водителя зависит — остановиться или попробовать продержаться еще, пишет auto.onliner.by.

Есть одно условие: прибор нужно надеть минуты за три до поездки, чтобы он смог определить «базовое» состояние водителя и научиться сравнивать его с полусонным. Датчики, расположенные на внутренней стороне прибора, измеряют кожно-гальванические реакции, точнее, электрическое сопротивление кожи, получая таким образом информацию об активности водителя.

Интересно, что прибор определяет еще и степень усталости водителя и в зависимости от этого подает:

  • одинарный слабый сигнал — слабый заряд (осталось два часа)
  • двойной — до «отключения» осталось 80 минут
  • тройной — осталось 40 минут.

Главное — отреагировать на тревожный сильный сигнал с включением красного светодиода. Это значит, что состояние близко к опасному. Если к тому же кольцо завибрировало — следует немедленно остановиться.

Подпишитесь на «За рулем» в