Saab хотят продать китайскому банку

Смена партнера позволит быстрее получить от General Motors разрешение на продажу компании.

Компания Swedish Automobile, являющаяся владельцем Saab, ведет переговоры с неназванным китайским банком по продаже шведской автофирмы. Как сообщает портал Autonews, речь может идти о Bank of China - одном из крупнейших банков в КНР, который в сделке с Saab должен заменить Pang Da.

Информацию о переговорах подтвердили и представители Swedish Automobile, хотя название банка не сообщалось. При этом компания - владелец Saab также не раскрыла, принимала ли участие в обсуждении сама компания Pang Da.

«Переговоры шли вокруг временного решения, которое бы позволило Saab рассчитаться по зарплатам за ноябрь и продолжить реорганизацию. Тем не менее о результатах пока говорить рано», - заявил в этой связи представитель шведской компании.

Не исключено, что новое инвестиционное соглашение и замена Pang Da на другого партнера подвигнут General Motors на то, чтобы разрешить продажу Saab. Напомним, в ноябре 2011 года GM выступила против продажи Saab из опасений, что ее ключевые технологии окажутся в руках китайской стороны, после чего фанаты шведского автогиганта отомстили американской компании на странице в Facebook.

Подпишитесь на «За рулем» в