GM опять не дала Saab разгуляться

General Motors не примет альтернативный план спасения Saab, включающий в себя договор между владельцем шведского производителя компанией Swedish Automobile и китайским банком.

По словам представителей американской компании, подобная схема также является неприемлемой. «Мы посмотрели новые предложения Saab по продаже компании. Ни один пункт предложенных мер не устраивает GM. Мы не можем одобрить подобную сделку», - заявил в этой связи представитель GM Джеймс Кейн.

Впрочем, подобная реакция еще не означает, что на Saab можно поставить крест. Как заявил в текстовом комментарии к решению GM глава Swedish Automobile Виктор Мюллер, «всегда существует план «Б». А вот что именно имел в виду топ-менеджер, не сообщается.

Напомним, General Motors выступает против продажи Saab китайским партнерам. Компания видит в передаче контроля над Saab угрозу того, что ее собственные ключевые технологии попадут в распоряжение третьей стороны. Изначально на покупку шведского автогиганта претендовали две компании из КНР - Youngman Lotus и Pang Da. Недавно стало известно, что Pang Da может заменить неназванный китайский банк. Это дало повод надеяться на получение одобрения сделки от GM.

Подпишитесь на «За рулем» в