Viper сменит имя

Новый суперкар SRT Viper не станут выводить под брендом Dodge.

Интриг хватает. Например, до сих пор неясно, какая платформа ляжет в основу «Вайпера». Наиболее вероятно, что в SRT заново придумывать велосипед не станут – просто хорошенько пересмотрят нынешнюю «тележку» с двухрычажными подвесками «по кругу»

Dodge Viper следующего поколения обещает стать самой неординарной «гадюкой» за всю историю модели – мало того, что суперкар получит наибольший двигатель (V10 8.7) среди тех, что когда-либо устанавливались на серийные машины концерна Chrysler LLC, так он еще и сменит имя. Судя по недавно обнародованному американцами пресс-релизу, в котором сообщаются некоторые подробности грядущей новинки, двухдверку нарекут SRT Viper, а не Dodge Viper SRT-10, как назывались прежние купе и родстер.

С 1995 по 2010 год на фабрике в автомобильной столице США – Детройте – собрали 22070 «Вайперов». Массовой модель не назовешь

Впрочем, это не самое главное. Важно то, что автомобиль встанет на конвейер заново запущенного детройтского завода Conner Avenue Assembly Plant уже в конце года. Причем для этого крайслеровцы создадут 150 новых рабочих мест. Янки, кстати, сначала разошлют приглашения ранее трудившимся на предприятии специалистам.

Напомним, что Ральф Джиллс, глава Street and Racing Technology - спортивного отделения Chrysler LLC, недавно заявил, что Viper должен дебютировать в апреле 2012-го на автосмотринах в Нью-Йорке.

Подпишитесь на «За рулем» в