ГЛОНАСС снизит смертность на дорогах

Когда система «ЭРА-ГЛОНАСС» заработает в полную мощь, а рынок будет насыщен навигационными системами ГЛОНАСС, смертность при ДТП можно будет сократить примерно на 4 тысячи человек в год. Об этом рассказал «Интерфаксу» директор службы разработки абонентского оборудования «НИС ГЛОНАСС» Ярослав Домарацкий.

Известно, что при дорожно-транспортных происшествиях действует правило «золотого часа», когда вовремя оказанная первая помощь может спасти жизнь. И если спасатели смогут прибывать на место аварии хотя бы на четверть часа быстрее, выживших будет намного больше.

Полномасштабное развертывание системы экстренного реагирования начнется в России уже в 2013 году – раньше, чем в Европе. Всего планируется иметь семь региональных навигационно-информационных центров.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» при ДТП сможет передать координаты службам реагирования, причем даже в глуши или там, где нет мобильной связи.

Преимущество ГЛОНАСС перед GPS в том, что отечественные спутники не привязаны к вращению Земли, что обеспечивает большую стабильность сигнала. Таким образом, группировка ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Однако срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче.

Автовладельцы не будут платить за пользование системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» – эта автоматизированная система должна носить статус государственной, а звонок по номеру 112 - быть бесплатным для конечного пользователя, подчеркнул Я.Домарацкий.

В то же время, по его словам, система «ЭРА-ГЛОНАСС» может предоставить пользователям дополнительные услуги, которые могут быть платными, в том числе установить на автомобиль устройства с расширенными функциями – охранно-поисковыми или, например, управления автопарком.

Подпишитесь на «За рулем» в