«Левым» таксистам дали отсрочку

Таксистов, не получивших разрешение на занятие профессиональной деятельностью, предполагалось штрафовать уже с 1 января, но пока им вынужденно предоставлена отсрочка. Дело в том, что новые положения Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) можно применять к нарушителям только после внесения изменений в ПДД.

Сейчас в Правилах дорожного движения не прописан запрет на эксплуатацию такси без разрешения, а значит предъявить водителям нечего. Эта отсрочка - лишний шанс стать легальными перевозчиками, пишет «Российская газета-неделя». В столице уже получили разрешения 12 тысяч таксистов (приблизительно четвертая часть московских «извозчиков»).

Как только новые нормы пропишут в Правилах дорожного движения, нелегалов чувствительно ударят по карману: за отсутствие лицензии предусмотрен штраф 5 тысяч рублей, а за незаконное использование атрибутики - 2,5 тысячи рублей. Юридических лиц ожидают штрафы до 500 тыс. рублей.

В прошлом году общественники и таксисты учредили Национальный совет такси, который должен оказывать помощь в решении проблемных вопросов.

Подпишитесь на «За рулем» в