Парковку можно будет найти через Интернет

В октябре 2012 года московские власти обещают запустить онлайн-ресурс, который позволит автомобилистам найти свободное парковочное место в центре столицы через Интернет.

Новый интернет-сервис будет называться единой системой управления городским парковочным пространством. Запусти его власти сегодня – толку от него было бы ноль. Но к октябрю, как обещал руководитель транспортного департамента Москвы Максим Ликсутов, только в центральном (самом проблематичном в смысле парковочных мест) округе столицы появится около 50 тысяч мест, на которых будет можно совершенно законно оставить автомобиль.

Большинство из них будут платными. Но стоимость одного часа стоянки обещают сделать доступной для водителя с любым достатком. Кроме того, для жителей ЦАО, чьи дома примыкают к оживленным городским трассам, разработают специальные, пониженные тарифы, а для некоторых категорий льготников выделят бесплатные парковочные места.

Впрочем, власти обещают, что станет не только легче парковаться, но и ездить. До конца года на улицах и магистралях столицы появится около сотни информационных мониторов, которые в реальном времени будут отображать загруженность основных городских дорог. На сегодняшний день таких табло в Москве лишь шесть.

Подпишитесь на «За рулем» в