Кирпич на «всякий случай»

В китайских автобусах появились «кирпичи». Ими местные транспортники решили заменить аварийные молоточки, которыми следует разбивать стекло, если автобус попадет в аварию, а двери окажутся заблокированными.

Причина принятия столь весомого аксессуара на вооружение вовсе не в его «убойной» силе. Все куда банальнее – просто граждане Китайской Народной Республики нередко объединяют в один логический ряд понятия: общее-ничье-мое. Попросту говоря, аварийные молоточки из автобусов быстро перекочевывали в карманы ушлых пассажиров.

Кирпич, решили транспортники, вряд ли кто унесет, но на всякий случай заказали для аварийного камня специальную причудливую форму, чтобы в строительстве нельзя было использовать. Желтыми кирпичами уже оборудованы 300 автобусов в Харбине. По распоряжению начальства в каждом из них должно быть два аварийных кирпича. Один – под задними сиденьями. Второй – в кабине водителя.

Переняли харбинский опыт и в Сианье. Кирпичи, правда, там не резные, а с дырками. Этими отверстиями кирпич надевается на штыри крепления в салоне.

Подпишитесь на «За рулем» в