В Китае создали клон Mercedec G-class

Китайский автопроизводитель Beijing Automotive Industry Holding Co. сделал «клона» Mercedes-Benz G-class. Официально новинка может появиться на публике на апрельском автошоу в Пекине.

Судебных тяжб китайцы не боятся. Повторять «мастера» - одна из черт национального менталитета, а уж если этот мастер к тому же является твоим партнером, то, как говорится, сам Будда велел.

Новинка - опять же по национальной традиции вместо названия получила лишь индекс B80VJ. Как и легендарный немецкий внедорожник, его китайский собрат будет иметь полный привод. Впрочем, сходство с Gelaendewagen - даже внешнее - не стопроцентное. Решетка радиатора у B80VJ оригинальная, задние фонари расположены вертикально, а не горизонтально. Но самые большие различия, конечно, будут в технической начинке автомобиля. С уверенностью можно сказать, что «немецкой» скорости и мощи от китайского автомобиля ждать не стоит.

Скорее всего, грозный на вид автомобиль получит двигатели объемом не более 2,4 литра, а с учетом новых веяний в правительстве КНР, о которых мы уже писали, не исключено, что большая часть китайских «геликов» будет оснащаться моторами в 1,5 литра.

Кстати, несколько лет назад Beijing Automotive уже делал «клона» Mercedes B-class, но модель BC301 на конвейер так и не встала.

Впрочем, китайский производитель выпускает не только «поддельные» Mercedes, но и настоящие. В минувшем году компания подписала контракт с Daimler на производство E-class для внутреннего рынка Поднебесной. Инвестиции немцев в новое производство составят около $2,5 миллиарда долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+3