Улучшенная линейка Rolls-Royce Phantom блеснула в Женеве

Компания Rolls-Royce привезла в Швейцарию обновленные модели Phantom.
Под капотом машин находится все тот же атмосферный мотор V12 6.75 с непосредственным впрыском топлива. Выдает он 460 л. с. и 720 Нм. Более 75% крутящего момента доступны уже с 1000 об/мин

Седан Rolls-Royce Phantom эпохи BMW появился в модельном ряду легендарного гудвудского производителя роскошных автомобилей еще в начале 2003 года. И с тех пор машина не подвергалась ни единому значительному обновлению. На последний Женевский автосалон британцы привезли в очередной раз улучшенный седан, а вместе с ним – модернизированные одноименные купе и кабриолет. Полноценный рестайлинг? Нет, машины такого класса в нем не нуждаются. Просто теперь классика стала больше соответствовать духу времени.

«Призракам» положены колесные диски нового дизайна. Минимальный диаметр катков – 21 дюйм!

Первое, что бросается в глаза, – измененная передняя светотехника. Как мы и предполагали, англичане решили избавиться от круглых фар. Функции дальнего и ближнего света теперь выполняют верхние «прямоугольники», а дневного света и указателей поворота – нижние полоски. Вся оптика полностью светодиодная, причем уже в базовой комплектации, а фары с помощью поворотных отражателей умеют «заглядывать» в виражи.

До 60 миль в час (96,5 км/ч) все «Фантомы» разгоняют за 5,7 с. Максимальная скорость седанов (с обычной и удлиненной колесной базой) и кабриолета Drophead Coupe – 240 км/ч, закрытой двухдверки – 250 км/ч

Второе важное новшество, скрытое, правда, от глаз, – восьмиступенчатая автоматическая коробка передач ZF, что пришла на смену старому шестидиапазонному аналогу. Новая АКП позволила уменьшить средний расход топлива на 10%. Пересмотрена также подвеска: подвергнуты ревизии крепления рычагов передней двухрычажки ради уменьшения уровня вибраций на руле. Дополнительно усилили и алюминиевую пространственную раму.

Внутри появился новый экран мультимедийной системы (его диагональ увеличена с 6,5 до 8,8 дюймов), на который можно вывести изображение с пяти камер. Навигатор получил новые функции.

Собирать вручную «Фантомы» будут, как и раньше, на фабрике в Гудвуде. Есть данные, что продажи моделей семейства Phantom Series II стартуют во второй половине года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Rolls-Royce Phantom

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв