Пермские депутаты нацелились на Гран Туризмо

После жалобы предпринимателей в Пермское управление федеральной антимонопольной службы заксобрание края подправило аукционную документацию на оказание автотранспортных услуг. Заявку, требованиям которой удовлетворял единственный автомобиль – BMW Гран Туризмо, расширили за счет Porsche Panamera 4, Меrсedes-Benz CLK и Аudi A7.

Как стало известно «Российской газете», региональный парламент объявил аукцион среди тех, кто мог бы предложить руководству заксобрания автомобиль примерной стоимостью 3,9 миллиона рублей или его эквивалент. Согласно условиям депутатов, им был нужен пятидверный хэтчбек с полным приводом, мощностью не менее 306 л.с., оснащенный подогревом передних и задних сидений, шестью подушками безопасности, 4-зонным климат-контролем, кожаным салоном и так далее.

Руководство ООО «Агама», посчитав, что совокупность указанных в документации технических характеристик соответствует исключительно BMW 535i xDrive GT (BMW Гран Туризмо) и возможности предоставления автомобиля, эквивалентного заявленному, нет, написало жалобу в УФАС.

Комиссия антимонопольщиков признала претензии обоснованными и подтвердила, что в действиях законодательного собрания имело место нарушение требований закона о размещении заказов.

В ответ заказчик оперативно вписал в аукционную документацию несколько моделей, которые подошли бы для оказания транспортных услуг парламентариям Пермского края: Porsche Panamera 4, Меrсedes-Benz CLK, Аudi A7.

«Поскольку заказчик самостоятельно, до рассмотрения жалобы устранил допущенные при объявлении торгов нарушения, Пермское УФАС России не стало аннулировать аукцион», – сообщил зам. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев. Но давать оценку автомобильным потребностям заказчика он не стал, ограничившись замечанием, что теперь можно предложить заказчику иные автомобили того же класса, а значит, фактического ограничения количества участников размещения заказа нет.

Вопрос о том, для каких служебных надобностей региональным парламентариям (по сведениям «Российской газеты», автомобиль предназначается для служебных поездок председателя Законодательного собрания Валерия Сухих, который сейчас ездит за свой счет) необходим предназначенный для длительных путешествий автомобиль премиум-класса, остается открытым.

На днях Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил ввести налог на роскошь не только для физических, но и для юридических лиц, а также применять его при госзакупках.

Подпишитесь на «За рулем» в