ФАС наехала на ГАЗ

Компания «Спецтехника — Группа ГАЗ» и ее дилеры нарушили антимонопольное законодательство при заключении и исполнении антиконкурентных соглашений, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

В марте ФАС признала ООО «Спецтехника – Группа ГАЗ» и двадцать пять его дилеров нарушившими антимонопольное законодательство при заключении и исполнении антиконкурентных соглашений (пункт 2 части 1.2 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Компания нарушила антимонопольное законодательство на основании анализа дилерских договоров, которые содержали требование о запрете дилерам компании заключать аналогичные дилерские соглашения с другими предприятиями-изготовителями или приобретать у них спецтехнику.

Более того, Управление по борьбе с картелями ФАС России установило, что на протяжении длительного времени доля ООО «СГГ» на рынке спецтехники составляла более 70%.

За подобное нарушение антимонопольного законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа, к которому будут привлечены как ООО «СГГ», так и дилеры.

О компании

«Спецтехника» - подразделение крупнейшего российского холдинга «Русские Машины», специализирующееся на выпуске строительной и дорожной техники. В предприятие входят хорошо известные заводы России - «Тверской экскаватор», «Брянский арсенал», «Челябинские строительно-дорожные машины», «Заволжский завод гусеничных тягачей». Сервисно-сбытовая сеть компании насчитывает 26 дилерских центров в России и 14 в странах СНГ и дальнего зарубежья.

ФАС продолжает борьбу с произволом дистрибьюторов.

Подпишитесь на «За рулем» в