Jaguar Land Rover и Chery объединятся

Китайский рынок остается самым привлекательным для автомобильных гигантов со всего мира. Совместные производства с китайскими компаниями здесь уже открыли многие известные бренды. Следующий - Jaguar Land Rover.

Английский концерн Jaguar Land Rover договорился с китайским Chery о создании совместного предприятия в Китае с равными долями. Переговоры шли несколько месяцев, и сегодня осталось лишь официально оформить новое СП.

Генеральный директор Jaguar Land Rover Ральф Спет ранее заявлял, что британский автопроизводитель планирует инвестировать в новое производство 100 миллионов фунтов. На предприятии будут трудиться 5000 человек, а годовой объем производства составит 50 000 автомобилей.

На китайско-английском автозаводе будут выпускать не только модели Jaguar и Land Rover, но и несколько автомобилей, которые будут созданы совместными усилиями двух компаний.

Помимо автомобильного производства новое предприятие начнет заниматься научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, а также производством двигателей и реализацией автомобилей на территории Китая.

Подпишитесь на «За рулем» в