Итоги недели 19-25 марта

На минувшую неделю пришелся день весеннего равноденствия. Двадцатого марта темное и светлое времена суток сравнялись. Это природное явление не внесло заметных изменений в жизнь российских автомобилистов, но создало весеннее настроение.

Вместе с ним пришло и ожидание лета, дальних поездок и подготовки автомобиля к дачному сезону. Многие задумались о новых покрышках на лето. В ответ на сайте мы предложили тест летних шин, проведенный экспертами журнала.

Природные явления между тем не смогли затмить страсти человеческие. Не буду давать оценку поведения чиновников, кинувшихся покупать на госденьги дорогущие иномарки в испуге, что их пересадят на отечественные. Тем не менее явление получило столь массовый характер, что, похоже, готово повлиять на статистику продаж, подтверждающую, что россияне стали покупать дорогие автомобили.

Опубликованная правительственная программа развития до 2020 года не сулит радужных перспектив тем, кто за рулем. На автовладельцев постараются переложить бремя расходов на дорожное строительство и многое другое.

Вслед за российской общественностью и специалистами свое мнение о «сухом законе» вынесет Европейский суд по правам человека. В Страсбурге рассматривается жалоба на действия президента Медведева, отменившего в 2010 году минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя.

Череду не самых весенних сообщений пора уже прервать позитивной новостью о том, что российский автотранспорт станет безопаснее. На неделе стало известно, что все российские автомобили подключат к спутникам.

Произойти это должно к 2015 году. При ДТП специальное оборудование сможет передавать координаты службам реагирования даже там, где нет мобильной связи, что позволит сократить смертность примерно на 4 тыс. человек в год.

Весьма ожидаемой была информация о предстоящем приеме заказов на новый универсал Lada Largus, который запустят в производство в апреле на АВТОВАЗе.

На ушедшей неделе компания Nissan объявила о возрождении под своим крылом автомобильной марки Datsun. Весьма приятно было узнать, что автомобили с логотипом Datsun в числе первых появятся в России. Судя по тому, что в списке приоритетных для возрождаемой автомарки стран наряду с Россией фигурируют Индия и Индонезия, речь идет о бюджетных массовых моделях, хотя сам Datsun в лучшие годы выпускал и более серьезную технику.

В Санкт-Петербурге официальный дилер Uz-Daewoo «Норд-Авто» повернулся лицом к инвалидам и представил модификацию Matiz для людей с ограниченными возможностями. Но автомобиль - еще только половина дела. Было бы хорошо, чтоб и на дорогах к водителям-инвалидам относились с должным вниманием.

Мы тестировали на неделе Renault Duster с «автоматом», а также готовили заключительный материал с Женевского салона, закрывшего свои двери в минувшее воскресенье.

Проведя опрос посетителей сайта, у нас вырисовалась не самая благоприятная картина. Подавляющее большинство респондентов не доверяют нашей дорожной полиции. Куда уж дальше! Вместе с милиционером дядей Степой ушел положительный образ работника правоохранительных органов.

Тем не менее желаю всем хороших выходных!

До встречи на сайте,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в