Новый американский броневик Valanx получит мотор Ford

Объединение поставщиков американского ВПК в составе BAE Systems, Northrop Grumman и Meritor Defenses выбрало двигатель Ford V8 для броневика Valanx, разрабатываемого в рамках программы Joint Light Tactical Vehicle (JLTV) по созданию боевой машины, которая заменит легендарный HMMWV.

В многоэтапном конкурсе участвуют предприятия американской «оборонки» корпораций General Dynamics и Lockheed Martin. Первые три этапа выиграла команда, созданная под эгидой BAE Systems Plc.

«Мы сохранили все самое примечательное из фазы первоначальной разработки бронеавтомобиля и сделаем его еще лучше, – сказал Глен Ламартин, возглавляющий подразделение BAE Systems. – Наш концепт JLTV достаточно защищен и живуч, чтобы обеспечить выполнение задач, достаточно легок, чтобы его можно было транспортировать по воздуху, и очень маневренный. При этом он еще и весьма дешев для такого рода техники».

Как стало известно, Valanx получит 6,7-литровый дизельный двигатель с турбонаддувом от Ford. Аналогичный мотор используется в пикапах F-Series Super Duty.

Сама компания Ford также участвует в конкурсе, но ее шансы проникнуть на рынок военных машин и поставить для JLTV что-либо, кроме мотора, оцениваются как невысокие, несмотря на то, что использование в военных машинах массовых компонентов с гражданского рынка позволит сэкономить многие миллионы долларов налогоплательщиков.

«Мы не считаем, что у гражданских производителей сегодня имеются решения, отвечающие требованиям программы JLTV, – заявила Кэтрин Хассе, занимающая должность директора программы в компании Lockheed. – Использовать коммерческие шасси для броневика было бы заманчиво, но для этого они недостаточно прочны».

В ближайшие месяцы представители американского Минобороны должны решить, кто из участников программы JLTV получит контракт на оснащение броневиками армии и морской пехоты США. Победитель будет объявлен в июне.

На днях стало известно, что в России проходит испытания новый броневик. Его обкатывает Владимир Чагин – семикратный победитель ралли «Дакар».

Подпишитесь на «За рулем» в