ТагАЗ хочет объявить себя банкротом

Арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал заявление о банкротстве, поданное ООО «Таганрогский автомобильный завод» (ТагАЗ). Дата рассмотрения заявления, как сообщил агентству РАПСИ представитель суда, пока не определена.

Напомним, задолженность перед банками в сумме 20 млрд руб. образовалась у предприятия в 2009 году, когда из-за кризиса завод втрое снизил производство автомобилей. В декабре 2011 года после вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина Ростовский арбитраж прекратил производство по иску ВТБ о признании ТагАЗа банкротом в связи с отказом заявителя от иска.

Тогда же стороны договорились, что ТагАЗ погасит существующую задолженность перед ВТБ в течение семи лет, а по основному долгу – до 2016 года. Процентная ставка за непогашенный основной долг была снижена практически вдвое – с 18 до 10%. Со своей стороны, ТагАЗ обязался не сокращать численность сотрудников и регулярно выплачивать заработную плату с учетом инфляции, а также разработать план модернизации и финансовую модель на период до 2020 года, соответствующую Стратегии развития автопрома, в том числе по повышению уровня локализации производства автомобилей и компонентов.

То, что завод решил объявить себя банкротом, стало полной неожиданностью – не далее как в феврале предприятие бодро рапортовало о своих планах, включающих в том числе разработку новых моделей, и отчитывалось о результатах 2011 года, когда Таганрогский автомобильный завод реализовал 30 633 автомобиля 14 различных моделей – на 13,2% больше, чем в 2010 г., и произвел 30 551 единицу техники (121,4% к выпуску прошлого года). Уже нынешней весной ТагАЗ обещал показать новое спорткупе.

Неназванные участники рынка, мнение которых приводят «Ведомости», полагают, что ТагАЗ «не способен нормально работать без государственной поддержки или стороннего инвестора, так как нынешние объемы производства и выручка завода не позволяют ему нормально обслуживать многочисленные долги». Хотя премьер-министр РФ считает ТагАЗ «вполне дееспособным», о чем он говорил 9 декабря прошлого года на совещании, посвященном ситуации вокруг завода.

Никаких комментариев по поводу иска о собственном банкротстве со стороны администрации ТагАЗа пока не последовало.

Подпишитесь на «За рулем» в