Volvo не позволит умереть

Volvo поддерживает имидж самого безопасного автомобиля в мире. В планах компании ни много ни мало к 2020 году добиться нулевой смертности на автомобилях бренда в любых видах ДТП. Одним из шагов к реализации этого плана стала новая система «побега из тонущего автомобиля».

Главными элементами системы являются датчики давления, которые установлены в дверях автомобиля. При резком изменении давления они посылают сигнал в блок управления системы, которая активирует заряды, разбивающие стекла. Таким образом, пассажиры автомобиля могут покинуть его, не дожидаясь окончательного погружения в воду, что во много раз снижает вероятность гибели.

Новой системой безопасности уже заинтересовались в Нидерландах, где в минувшем году на море и в каналах утонуло 750 автомобилей, в которых 50 человек погибли, потому что не смогли разбить стекло и выбраться из машины.

Первые 29 автомобилей, оборудованных экспериментальной системой, уже поступили в Национальное полицейское агентство Нидерландов. Эксперимент продлится один год, после чего системой Rescue Escape Guidance System начнут оборудовать и серийные автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в