Солнцемобиль берет курс на Россию

Солнцемобиль SolarWorld Gran Turismo продолжает кругосветное путешествие. В конце минувшей недели SolarWorld прибыл в Монако.

Необычное транспортное средство - не концептуальная разработка какого-либо автогиганта. Солнцемобиль создан студентами Рурского университета Германии и представляет собой квинтэссенцию передовых разработок научного коллектива.

Впрочем, несмотря на это, пока называть солнцемобиль надежным средством передвижения нельзя даже в странах, где количество солнечных дней в году превышает три сотни. 250-килограммовый аппарат в путешествии сопровождают аж два других автомобиля с запчастями.

Главные детали - две мощные солнечные батареи, закрепленные на крыше, = обеспечивают суммарный пробег в 900 километров.

Солнечный автомобиль уже преодолел более двух третей намеченного маршрута, протяженность наземной части которого около 28 500 км, оставив позади Австралию, Новую Зеландию, США и несколько европейских стран. Дальнейший маршрут солнцемобиля лежит через Россию (Волгодонск и Волгоград), Казахстан (Астана) и Китай (Пекин и Шанхай). Кстати, за маршрутом солнцемобиля можно следить в режиме реального времени на интернет-странице.

Завершится континентальная часть путешествия в Гонконге, откуда экипажи самолетом возвратятся в австралийский Дарвин, где и стартовало путешествие. Финиш «солнечной» кругосветки намечен на конец октября 2012 года.

Спонсором проекта выступил немецкий концерн - производитель транспортных средств, работающих на солнечной энергии.

Подпишитесь на «За рулем» в