Volvo Swecon сделала гоночный трактор

Шведская Volvo продолжает превращать свою большегрузную технику в спортивные снаряды. И если грузовик еще как-то смотрится в роли гоночного болида, то представить себе в этом качестве погрузчик — задача для богатого воображения.

Очевидно, именно такие люди работают в компании Volvo Swecon. Они переоборудовали фронтальный погрузчик Volvo L60G PCP, обычно развивающий скорость до 40 км/ч, в гоночный болид и вручили его пилотессе Карин Олссон.

Девушка сумела разогнать этого монстра до впечатляющих 103 км/ч. (Российские умельцы, напомним, «раскочегарили» трактор «Беларусь» до 121 км/ч.) Для установки рекорда мощность двигателя, работающего на биодизеле, была удвоена до 340 л.с., а масса была снижена на тонну. Вместо обычных шин были использованы покрышки без характерных для такой техники грунтозацепов, позволяющие удержать машину в контакте с поверхностью трека на большой скорости.

Портал Autobild сообщает, что идея о быстром «тракторе» ранее уже была реализована дочерней компанией Volvo – фирмой Polestar Racing, выставившей на обозрение модель С30 PCP с полным приводом и 405 л.с. под капотом. Нынешняя трансформация погрузчика в гоночный болид - часть рекламной кампании нового образца строительной техники Volvo.

На видео ниже вы можете посмотреть, как создавалось это чудо техники.

Подпишитесь на «За рулем» в