Alfa Romeo Spider будет отличаться от Mazda MX-5

Alfa Romeo Spider получит от нового родстера Mazda MX-5 легковесные и сравнительно недорогие технологии Skyactiv, но сохранит фамильный итальянский дизайн, оригинальные силовые агрегаты и к тому же похвастает более широкими колеями.

Компании FIAT и Mazda в конце года намерены подписать соглашение о сотрудничестве. Сложно сказать, во что оно выльется в далеком будущем, но планы в среднесрочной перспективе уже ясны: через пару-тройку лет фирмы хотят вывести на рынок созданные на основе будущей модели MX-5 родстеры Mazda и Alfa Romeo, которые японцы будут производить на заводе в Хиросиме. Понятное дело, эта новость могла сильно взволновать поклонников «Альфы», но британцы из Autocar успокаивают: двухдверка Spider будет в значительно мере отличаться от MX-5.

Mazda MX-5 появится чуть раньше Alfa Romeo Spider – в 2014 году…

На самом деле ничего страшного для итальянского бренда со славной историей такое сотрудничество не предвещает – по крайней мере, исходя из имеющейся у нас информации. Будущий Spider от этого только выиграет, ведь от «эм-икс-пятой» он возьмет самое главное – легковесные технологии Skyactiv. Так, в основу «Спайдера» ляжет разрабатываемая сейчас маздовцами платформа с широким применением высокопрочных сталей с высоким пределом текучести. Такие сплавы обещают быть гораздо менее дорогими, нежели схожие по плотности и прочности алюминиевые.

…а другой спорткар Alfa Romeo – купе 4С (на фото) – дебютирует уже в 2013-м

Таким образом, нас ожидает легкий заднеприводный спорткар Alfa Romeo с собственными силовыми агрегатами (один из них – «турбочетверка» 1.75 с прямым впрыском, которую первым получит серийное купе 4С), ярким, традиционным стайлингом, оригинальным внутренним убранством и даже более широкими, чем у грядущего родстера MX-5, колеями. Из этого следует, что Alfa будет позиционироваться несколько выше «японки» MX-5. Проверить все вышеизложенное можно будет не ранее чем в 2015-м.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda Mx-5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв