Московских лихачей пригласят в кино

Московские водители, нарушившие ПДД, получат постановления об административных правонарушениях в конвертах с символикой социальной кампании «Некуда спешить».

Кадр из альманаха «Некуда спешить»

Водители, которые превысили скорость в зоне действия камер видеонаблюдения в Москве, получат постановление об административном правонарушении в особом конверте с символикой социальной кампании «Некуда спешить», сообщается в пресс-релизе ГУОБДД МВД России.

«В июне каждый водитель, чье нарушение было зафиксировано камерами фото- и видеофиксации, получит «письмо счастья» в особом конверте. На нем будет специальный значок «Некуда спешить» с подписью: «Попался? Жди премьеры: бездтп.рф», - сообщил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды БДД ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. - Таким образом, каждый нарушитель, получив штрафную квитанцию, сможет зайти на указанный сайт и посмотреть там киноальманах «Некуда спешить». Мы уверены, что этот небольшой фильм многих заставит задуматься о жизни, дороге, о том, как в спешке можно потерять самое дорогое и важное».

В общей сложности правонарушителям столицы планируется отправить 21 тысячу конвертов со специальным знаком.

«Эта акция еще раз ненавязчиво напомнит водителям об опасности нарушения скоростного режима, - прокомментировала идею кампании президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. - Никто никого не будет учить правилам, водителям предлагается просто зайти на сайт и посмотреть кино. Это ведь совсем несложно, интересно и бесплатно. Дальше, мы надеемся, уже искусство сделает свою работу».

Киноальманах представляет собой пять новелл - историй о бессмысленности и опасности превышения скорости. И это не собрание бюджетных рекламных роликов. Это действительно сборник правдивых и в то же время художественных историй.

Ведь режиссерами киноальманаха стали: Федор Бондарчук, Петр Буслов, Владимир Котт, Александр Лунгин, Сергей Осипьян, Борис Хлебников. В ролях известные артисты театра и кино: Оксана Акиньшина, Людмила Аринина, Сергей Бадюк, Владимир Вдовиченков, Серафима Огарева, Сергей Пускепалис, Ксения Раппопорт, Алиса Хазанова, Петр Федоров, Мария Шалаева.

Тем не менее административное наказание «приглашение в кино» не отменяет. Нарушители правил дорожного движения должны будут оплатить штрафы в порядке, установленном законом.

Подпишитесь на «За рулем» в