На подходе первый «китаец» с двойным сцеплением

Компания Qoros начала дорожные тесты своего первого автомобиля C11. Это бюджетный седан, который нацелен на европейский рынок. Бренд Qoros — детище союза между Chery Automobile и израильской Israel Corp.

О планах совместного предприятия выпустить машину с прицелом на европейский рынок сообщалось в начале этого года. Тогда СП обнародовало информацию о контракте с компанией Getrag, которая должна была поставить для Qoros трансмиссию 6DCT250. Благодаря этому соглашению Qoros стал первым китайским автомобилем с полуавтоматической КП с двойным сцеплением. Кроме того, Getrag уже поставляет китайцам из Qoros и свою шестиступенчатую «механику».

И вот спустя всего полгода уже можно говорить о том, что китайцы на полных парах движутся к серийному производству. Qoros C11 построен на одной платформе с автомобилем Chery M11 и предлагается с одним-единственным бензиновым агрегатом объемом 1,6 литра. После того как состоится официальная премьера седана C11, компания Qoros обещает заняться созданием кроссовера. Ожидается, что седан поступит в продажу не раньше 2014 года. Но уже через год производитель планирует довести объемы производства до 150-160 тысяч. На европейский рынок Qoros C11 поступит в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в