Google готовит автопилот для гоночного трека

Google тестирует «гоночную» версию своего беспилотного автомобиля, который способен двигаться на высоких скоростях и должен в будущем обогнать живого гонщика.

В компании Google считают, что «автомобили с автопилотом должны стать доминирующим типом транспорта еще на нашем веку» - по крайней мере, в этом уверен босс Google Эрик Шмидт. По его мнению, автопроизводители должны более интенсивно вести разработки технологий автономного автомобиля и начать их масштабное внедрение. Только это может снизить смертность в ДТП. «Чем скорее мы научим машины ездить самостоятельно, тем больше жизней мы спасем», - считает Шмидт.

Как выявили исследования и консультации, проведенные Google с ведущими автомобилестроителями, главная проблема автономного транспорта в том, что все существующие модели автопилотов разработаны в расчете на то, что машину-робот окружают законопослушные водители, соблюдающие скоростной режим, но в жизни такое редко встречается. Для того чтобы научить автопилот работать в условиях трафика, более близкого к реальному, в Google и занялись гоночной версией автопилота. Он должен уметь двигаться на высоких скоростях и быть способен соревноваться с гонщиком.

Шмидт не назвал даже примерных сроков появления системы от Google, которая позволит сделать автомобили самоуправляемыми. Сегодня в экспериментах Google задействованы шесть Toyota Prius и один Audi TT. За последние два года автомобили компании проехали в автономном режиме по дорогам общего пользования в общей сложности более 1600 километров.

Подпишитесь на «За рулем» в