Суд оставил экс-главе ГИБДД Приморья условный срок

Сегодня Приморский краевой суд отклонил жалобу адвокатов водителя Ярослава Горбенко об избиении его теперь уже бывшим начальником ГИБДД Приморья Александром Лысенко.

Напомним, инцидент произошел в 2011 году, когда начальник ГИБДД края, находясь при исполнении служебных полномочий, несколько раз ударил задержанного водителя. Видео происшествия появилось в интернете, и замять скандал не удалось. Несмотря на это, летом прошлого года Лысенко успешно прошел переаттестацию и был рекомендован к дальнейшей службе в полиции. Правда, осенью он подал в отставку, а в июне текущего года Советский районный суд Владивостока приговорил его за превышение должностных полномочий к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Ярослав Горбенко настаивает на реальном сроке для бывшего главы ГИБДД. В кассационной жалобе водитель заявил, что Лысенко избил его из-за психического расстройства. Как сообщает агентство «Интерфакс», потерпевший подчеркнул, что не участвовал в нелегальных ночных автогонках и не понимает, почему в районном суде дело рассматривалось в особом порядке и не заслушивались показания свидетелей.

В свою очередь, Александр Лысенко заявил, что он считает условное наказание справедливым и объективным. «Я не представляю угрозы для общества», - сказал бывший начальник краевого ГИБДД, отметив, что «сожалеет о случившемся».

Ярослав Горбенко собирается обжаловать сегодняшнее решение суда и добиваться реального лишения свободы для Лысенко.

Подпишитесь на «За рулем» в