Бывший глава ГИБДД Приморья за избиение стритрейсера получил три года условно

Советский районный суд Владивостока признал бывшего начальника управления ГИБДД Приморского края Александра Лысенко виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Лысенко также лишен права в течение двух лет занимать должности в структуре МВД России.

Скандальное избиение произошло еще 25 мая 2011 года и могло бы сойти Лысенко с рук, не попади оно под прицел видеокамеры, а потом в Интернет. Находившийся «при исполнении» глава ГИБДД Приморья потребовал от участников незаконных ночных гонок освободить проезжую часть. Те не подчинились, и Лысенко в гневе нанес одному из них, 20-летнему жителю Владивостока Ярославу Горбенко, несколько ударов по голове и туловищу и оттаскал за ухо, впрочем, не причинив опасных для жизни и здоровья повреждений. При этом никаких нарушений ПДД молодой человек не допустил – у него лишь отсутствовала автомобильная аптечка.

Почти сразу после происшествия было возбуждено уголовное дело. Следствие предъявило Лысенко обвинение по статье о превышении должностных полномочий, предусматривающей до 10 лет лишения свободы. В августе Лысенко успешно прошел переаттестацию и вновь официально возглавил ГИБДД края, но в октябре под давлением общественности добровольно оставил свой пост.

По информации РИА Новости, в связи с тем, что Лысенко в ходе следствия признал свою вину, судебный процесс проводился в особом порядке, который предусматривает полное признание обвиняемым предъявленных ему обвинений. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому не может быть назначено наказание в размере более двух третей максимального срока.

Гособвинитель просил назначить для Лысенко наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Суд, приняв во внимание награды экс-полицейского и неудовлетворительное состояние здоровья Лысенко, приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишением прав занимать должности в правоохранительных органах на срок два года.

Пострадавшего Ярослава Горбенко приговор не устроил – он намерен обжаловать решение суда. Его адвокат Николай Черентаев, как он заявил журналистам, собирается обжаловать условный приговор вплоть до конституционного суда. «Полковник Лысенко должен сесть реально, чтобы другие сотрудники полиции не распускали руки», – считает адвокат.

История с избиением стритрейсера, по информации 1tv, не первый громкий скандал, связанный с именем Александра Лысенко. В 2002 году во время митинга во Владивостоке он, тогда начальник городского ГИБДД, ударил по лицу женщину, которая держала на руках ребенка – это запечатлено видеокамерой. Однако следствие пришло к выводу, что контакта кулака с лицом Светланы Демидовой не было, что позволило Лысенко продолжить карьеру в ГИБДД. Сегодня он сказал журналистам, что едва ли вернется в правоохранительные органы, где прослужил 31 год.

Подпишитесь на «За рулем» в