Мотоциклы завоевывают небо

В США успешно испытали первый летающий мотоцикл. Необычный аппарат легок в управлении и может появиться в продаже уже через пару лет.

Где-то мы это уже видели: изобретатели необычного транспортного средства, похоже, позаимствовали идею из знаменитой киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

Конечно, реальному летающему мотоциклу или, как называют его изобретатели, ховербайку далеко до характеристик своего фантастического прообраза: пока его максимальная скорость достигает всего 48 км/ч, а высота, на которую способен подняться мотолет, менее 5 метров.

Вместо колес у аппарата — несущие винты, а с управлением, как утверждают создатели, легко справится даже ребенок. Ховербайк управляется посредством отклоняемых планок за счет естественного надавливания на них в момент отклонения тела человека. Изменение положения рычагов управления приводит к отклонению винтов - похожий принцип реализован и в другом, уже ставшем популярном транспортном средстве – сегвее.

Пока мотолетом может управлять только человек, но в планах компании уже в ближайшее время начать разработку беспилотной версии ховербайка. Необычное транспортное средство можно использовать как в мирных целях (в частности, для разного рода сельскохозяйственных работ, доставки лекарств и продуктов в труднопроходимой местности), так и в военных (доставки боеприпасов, оружия, средств связи и продовольствия в городской местности с ограниченным пространством), а также для патрулирования труднодоступных районов.

Подпишитесь на «За рулем» в