Opel сокращает производство

Плохие продажи на европейском авторынке заставляют немецкого производителя автомобилей сокращать рабочие часы на своих предприятиях.

По соглашению с профсоюзами на двух из четырех заводов в Германии работа будет остановлена в общей сложности на 20 дней в период с сентября по декабрь текущего года. Эти меры затронут головной завод Opel в Рюссельсхайме и моторный завод в Кайзерслаутерне. Соглашение с профсоюзами о сокращении рабочего времени позволит автопроизводителю получить государственные субсидии для своих сотрудников, которые предоставляются работодателям, не увольняющим персонал.

Сокращение рабочих часов может облегчить ситуацию для Opel лишь на короткое время, полагают немецкие эксперты, но никак не решит проблему незагруженных мощностей. На европейских продажах в прошлом году Opel потерял 747 миллионов долларов, а за первые шесть месяцев текущего года убытки компании с каждого проданного авто составили 938 евро.

Немецкий автопроизводитель не единственный, кто пострадал из-за падения продаж в Европе. Вчера мы сообщали о том, что партнер концерна GM, которому принадлежит Opel, - французский альянс PSA Peugeot Citroеn может лишиться котировок своих ценных бумаг в главном фондовом индексе Франции в связи с тем, что за последний год его акции упали на 57%.

Подпишитесь на «За рулем» в