Honda выпустила в продажу робота

Компания Honda продолжает работы по внедрению автономных роботов в жизнь. Наряду с шоу-гуманоидом ASIMO фирма представила более практичное изделие по имени Miimo.

Появление робота-гуманоида Honda ASIMO в 2000 году стало знаменательным событием. С тех пор он неустанно демонстрирует достижения японского автопроизводителя на различных выставках — его, в частности, можно было увидеть несколько дней назад на Московском автосалоне.

Собрат ASIMO робот Miimo не способен опередить человека в беге, да и на роль в ярком театрализованном шоу годится едва ли, зато в своем деле он большой профи. Его специальность — газонокосилка. Это первый из коммерческих роботов Honda, выпущенных компанией для домашнего использования.

Среди особенностей Miimo, помимо его автономности, в Honda отмечают то, что они называют «системой непрерывной резки». Работая на участке регулярно, Miimo скашивает только 2-3 мм травы за один раз. Поэтому, в отличие от традиционных газонокосилок, ему не нужен бункер для сбора травы — обрезки попросту распыляются по газону, выполняя впоследствии роль естественного удобрения. Поскольку Miimo работает на электроприводе, он не производит вредных выбросов в атмосферу и к тому же значительно тише, чем большинство моделей газонокосилок.

Подпишитесь на «За рулем» в