Дороги России не дотянули до троечки

Сервис «Дороги России», запущенный компанией Google и ресурсом auto.ru в марте этого года, оценил качество дорог в 22 городах России на 2,8 балла из 5, говорится в сообщении представителей Google.

Мобильное приложение Google автоматически собирает данные о качестве дорог и отображает их на карте сайта rusdorogi.ru. Программа, установленная на смартфон, во время движения автомобиля анализирует вибрацию его подвески и передает данные на сервер сайта для дальнейшей обработки.

Оценки дорог не опускались ниже двойки и в то же время ни в одном городе не поднялись до четверки. Средний балл дорог 22 городов России - 2,8. Самое качественное покрытие оказалось в Москве - столица набрала 3,67 балла. Далее следует Ульяновск - 3,32 балла. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург: в общем зачете Северная столица набрала 3,25 балла.

Самое плохое качество дорог среди 22 городов, статистика по которым есть на сервисе, оказалось в Воронеже - 2,52 балла.

Практической ценности сервис «Дороги России» пока не имеет - его данные не интегрируются с навигационным сервисом Google Maps и приложение не позволяет оптимизировать маршрут с учетом ям и препятствий на дороге. Также разработчики сервиса не предполагают прямого сотрудничества с коммунальными службами, как это делает, например, сервис «РосЯма».

За шесть месяцев этого года пользователи, установившие программу, проехали по российским дорогам примерно одну десятую часть - свыше 103 тыс. километров.

Подпишитесь на «За рулем» в