Гаишники ловят пьяных водителей

Московская ГИБДД с 24 сентября 2012 года начала операцию «Нетрезвый водитель». Акция проводится по распоряжению начальника Главного управления МВД России и продлится до 1 октября 2012 года.

Толчком к целенаправленному отлову пьяных водителей в Москве послужило чудовищное ДТП, произошедшее 22 сентября на Минской улице столицы. В результате наезда автомобиля на автобусную остановку погибли 7 человек, в том числе и 5 подростков – победителей Московского фестиваля творчества для детей с ограниченными возможностями «Мы вместе!».

Водитель Александр Максимов, за рулем своего автомобиля убивший 7 человек, в ходе предварительного следствия признался, что до того как сел за руль, «пил два дня». Максимальное наказание, которое грозит убийце, – 9 лет лишения свободы.

И этот случай скорее правило, нежели исключение. По данным ГИБДД, число смертей на дорогах России из-за алкоголя только растет. Так, в Москве за восемь месяцев 2012 года был выявлен 7141 случай нарушений правил дорожного движения, связанный с управлением автомобилем в нетрезвом виде.

Сводки же с мест ДТП при участии пьяных водителей редко обходятся без данных «о потерях». По сведениям депутата Шамсаила Саралиева, в России с начала года по вине нетрезвых автомобилистов уже погибли 2300 человек (то есть примерно 10 человек в день). Для сравнения, за весь 2011 год в «пьяных» ДТП погибли 2103 человека.

Снижению числа жертв на автодорогах страны может способствовать лишь серьезное ужесточение наказание за управление автотранспортом в нетрезвом виде, уверены многие депутаты. Как мы уже сообщали, фракция единороссов готовит поправки в Уголовный и Административный кодексы России, предполагающие увеличения штрафа за вождение в нетрезвом состоянии с пяти до ста тысяч рублей, а совершение ДТП с жертвами - приравнять к умышленному убийству. Данные поправки могут быть внесены для рассмотрения в Госдуму на этой неделе.

Подпишитесь на «За рулем» в