Ford компенсировал потери в Европе рекордными продажами в Северной Америке

Маржа операционной прибыли Ford в США составила 12%. В то время как в Европе производитель зафиксировал убыток на $468 миллионов против $306 миллионов в прошлом году.
Бестселлер на рынке Северной Америки - пикап Ford F-150

Операционная прибыль Ford в июле-сентябре текущего года составила $2,16 млрд, в расчете на одну акцию компании операционная прибыль составила 40 центов, в то время как по прогнозу аналитиков Уолл-Стрит этот показатель должен был быть на уровне 30 центов. Результат аналогичного периода в прошлом году — $1,94 млрд, или 34 цента на акцию.

При этом подразделение Ford в Северной Америке зафиксировало рекордную прибыль с 2000 года, с момента как операции автопроизводителя в регионе были выделены в отдельное подразделение — $2,3 млрд. Северная Америка продолжит «нести нагрузку» для Ford, пока подразделения в Европе, Азии и Южной Америке не станут финансово стабильными. В компании считают, что в четвертом квартале маржа операционной прибыли в Северной Америке несколько понизится в связи с возросшими производственными и рекламными расходами.

В Европе Ford зафиксировал убыток на $468 миллионов против $306 миллионов в прошлом году. «Показатели Ford в Европе отражают неблагоприятные для рынка факторы, включая самые низкие почти за 20 лет продажи в отрасли», говорится в заявлении Ford.

В целом чистая прибыль Ford в третьем квартале 2012 года снизилась на 1,1% — до $1,63 млрд, по сравнению с $1,65 млрд за аналогичный период прошлого года. Выручка сократилась на 3% — с $33,1 млрд до $32,1 млрд.

Напомним, что для сокращения расходов в Европе Ford закроет три автозавода в регионе – один в Бельгии и два в Великобритании. Ожидается, что в ближайшие два года в Европе убытки Ford составят $3 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в