Mazda RX-7 вернется к 2017 году

Роторный двигатель может вернуться. В Mazda планируют возродить легендарное купе RX-7.

50 лет для хорошего автомобиля не возраст. Возможно, именно так думали боссы Mazda и решили осчастливить поклонников бренда возвращением в модельный ряд заднеприводного купе с роторным двигателем.

«Спорткар нового поколения (не исключено, что он по-прежнему будет именоваться RX-7) останется заднеприводным и будет весить меньше 1300 килограммов», - рассказал в интервью изданию The Motor Report руководитель отдела спортивных автомобилей Mazda Нобухиро Ямамото. Кроме того, господин Ямамото сообщил, что новое поколение купе RX-7 будет оснащаться атмосферным роторным двигателем 16X объемом 1,6 литра и мощностью 300 л.с.

При этом, как обещают в компании, силовой агрегат будет соответствовать экологическим стандартам Евро-6. Достигнуть этого удалось за счет нового высокотехнологичного катализатора.

Пока не ясно, будет ли двигатель форсирован за счет турбонаддува, но если такое решение все же будет принято, то, как подчеркнул Нобухиро Ямамото, это будет система с одним турбокомпрессором, а не с двумя последовательными.

Подпишитесь на «За рулем» в