Разметка на дорогах может вытянуться

Изображения дорожных знаков на асфальте, которые сегодня можно встретить в крупных городах страны, по мнению некоторых экспертов, слишком малы для того, чтобы водители могли на них своевременно отреагировать.

В ГИБДД задумались об изменении ГОСТов на дорожную разметку. С предложением вдвое растянуть дублирующие изображения дорожных знаков выступил член Общественного совета при Департаменте транспорта Москвы Александр Шумский. По его мнению, укрупнив знаки на дороге, можно повысить безопасность движения, так как заметить дублирующие изображения в их сегодняшних размерах многие автомобилисты попросту не успевают.

Изменения в ГОСТ, уверен Шумский, потребуются минимальные: достаточно добавить одну сноску и новый трафарет часто наносимых знаков. Внедрять увеличенную разметку он предлагает, прежде всего, на дорогах столицы.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что важность дорожной разметке на полосах движения в России преувеличена и «рисунки» на асфальте больше отвлекают водителей, нежели способствуют повышению безопасности. Тем не менее в некоторых странах, в частности в США, Германии, Испании, горизонтальная разметка используется довольно широко. Но чаще всего встречается на автобанах, где дистанция между автомобилями достаточно большая и позволяет разглядеть изображение на дороге.

В российских погодных условиях, когда под снегом или грязью не видно и обычной разделительной разметки, уповать на дублирующую горизонтальную смысла нет. Более того, появление на дорожном покрытии дополнительной площади материала, обладающего худшими сцепными качествами, напротив, может негативно сказаться на безопасности.

Сегодня вся разметка в столице наносится полимерными материалами, которые держатся на асфальте 6-12 месяцев (краска - не больше месяца). Обновление разметки только в одном округе обходится городу в 10 миллионов рублей. Если же ГОСТ на новую разметку будет принят, цифра эта увеличится минимум вдвое.

Пока в ГИБДД взвешивают все «за» и «против» предложения Шумского и обещают принять решение - быть ли новой разметке - еще до Нового года.

Подпишитесь на «За рулем» в