Полисы ОСАГО станут на четверть дороже

Законопроект, предусматривающий поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью, со 160 тысяч до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего, а в части возмещения вреда, причиненного имуществу — со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, направлен в Госдуму. По оценке Минфина, увеличение выплат повлечет за собой рост тарифов ОСАГО в среднем на 25%.

Проект поправок в законы «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «Об организации страхового дела в Российской Федерации», представленный Минфином, как говорится в пояснительной записке к нему, «направлен на повышение эффективности защиты прав потерпевших при возмещении вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, а также на уточнение полномочий органа страхового надзора по выдаче предписаний субъектам страхового дела и устранение излишних административных барьеров при лицензировании страховой деятельности».

На первом этапе после принятия закона должны быть увеличены лимиты выплат в части причинения вреда имуществу, а через год — в части вреда жизни и здоровью пострадавших. Минфин рассчитывает, что планируемое увеличение страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, потребует увеличения тарифа ОСАГО приблизительно на 25%.

Кроме того, планируется расширить перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и ввести таблицу выплат для расчета вреда, причинённого здоровью потерпевшего.

Как сообщает агентство «Прайм», документ предусматривает предоставление потерпевшему права выбора способа возмещения вреда – путем выдачи направления на ремонт либо в денежной форме.

Законопроектом предусматривается создание условий для ценовой конкуренции на рынке ОСАГО – с его принятием страховщики смогут самостоятельно разрабатывать и применять страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством России. Тарифный коридор вводится и для международных полисов «Зеленая карта».

Согласно документу предлагается удвоить максимальные выплаты при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (по европротоколу), подняв их с 25 тыс. до 50 тыс. рублей, а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.

Подпишитесь на «За рулем» в