Этот день в автомобильном мире

6 января запомнится как день рождения создателя «Нивы» Петра Прусова, конструктора автомобилей Джона Де Лориана и грузовика ГАЗ-51. В 1938-м Центральный автомотоклуб СССР провел в этот день большой зимний кросс на грузовиках, а в 2003-м в Москве зафиксировали первый в России случай угона снегоуборочной техники.

1896 – от спортивного комплекса Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке стартовала первая в истории 6-дневная женская автогонка.

1906 – автоконструктор и предприниматель Генри Фредерик Стенли Морган в английском Уорчестере открывает отделение автокомпании Morgan & Co.

Джон Де Лориан

1925 - в семье эмигранта из Лотарингии родился Джон Де Лориан – будущий выдающийся американский конструктор и менеджер, основатель DeLorean Motor Company, создатель автомобилей Pontiac GTO, Pontiac Firebird, Pontiac Grand Prix и звезды фильма «Назад в будущее» – DeLorean DMC-12.

1938 - Центральный автомотоклуб СССР организовал большой зимний командный кросс на грузовиках. Такие машины составляли тогда большую часть автомобильного парка страны. На старт вышел 171 экипаж. Журнал «За рулем» посвятил этому событию большую публикацию.

1942 - родился талантливый российский разработчик легковых автомобилей, создатель «Нивы», главный конструктор ВАЗа (1998-2003 гг.) Петр Михайлович Прусов.

1942 - Государственный Комитет Обороны СССР принял решение восстановить автомобильное производство на автозаводе им. Сталина (ЗИС) в Москве.

1946 - на Горьковском автозаводе начат выпуск грузового автомобиля ГАЗ-51.

1973 - на аукционе за рекордные 153 тыс. долларов продан седан Mercedes-Benz 770K, который якобы использовали для выезда на парады Адольфа Гитлера.

1980 - президент США Джимми Картер подписал закон о выделении кредита в 1,2 млрд долларов на спасение оказавшейся на грани краха корпорации Chrysler.

1997 - Mercedes-Benz CLK представлен на Североамериканской международной автомобильной выставке в Детройте.

2002 - компания Ford показала в Детройте GT40 – «нечто среднее между концептом, реальным прототипом и репликаром». В своем обзоре детройтских новинок журнал «За рулем» использовал фото этого яркого концепта в качестве заставки. Через некоторое время Ford объявил, что к 100-летию компании выпустит спорткар GT40 малой серией.

2003 - в Москве неизвестными похищена от дома №7 по Большой Черемушкинской улице снегоуборочная машина. Первый в России случай угона уборочной техники.

2008 - компания Bosch показала свою новую электронную систему защиты пешеходов - Electronic Pedestrian Protection (EPP). При наезде на велосипедиста или пешехода пиропатроны по команде электроники за доли секунды приподнимают капот, уберегая человека от травмы.

Подпишитесь на «За рулем» в