VW Passat соберут с помощью энергии солнца

Американское подразделение Volkswagen запустило крупнейшую в мире солнечную электростанцию. которая будет работать на конвейер Passat.

Электростанция на солнечных элементах расположена на заводе Volkswagen в городе Чаттануга. Это самый большой в США комплекс солнечных батарей, максимальная мощность которого составляет 9,5 МВт. Полученная экологически чистая энергия будет использована для производства автомобилей Passat.

Согласно прогнозам, количество энергии, которую будут вырабатывать 33 600 кристаллических солнечных панелей, составит около 13 100 МВт/ч в год. Полученная энергия будет использоваться непосредственно в производстве, при этом солнечные панели смогут обеспечивать 12,5% потребностей завода в энергии при работе на полную мощность и 100% - в нерабочее время. Партнерами проекта выступили калифорнийское подразделение Phoenix Solar AG (Германия), а также компания Silicon Ranch из Нэшвилла , штат Теннесси (США).

В производстве модели Volkswagen Passat, разработанной специально для североамериканского рынка, заняты более 3000 человек. За экологичное производство завод в Чаттануге уже был удостоен нескольких наград. В декабре 2011 года марка стала первым в мире автопроизводителем, получившим сертификат LEED Platinum (Leadership in Energy and Environmental Design).

Солнечная электростанция является ключевым элементом программы Volkswagen «Think Blue. Factory». В планах концерна — дальнейшее наращивание производства энергии из возобновляемых источников.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Passat

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв