Самоуправляемые Googlе-мобили появятся на дорогах совсем скоро

Компания, занимающаяся созданием технологий беспилотных автомобилей, считает, что подобные транспортные средства могут появиться на американских дорогах уже через 3—5 лет.

Глава проекта Энтони Левандовски, выступая в Сообществе автомобильных инженеров (SAE), отметил, что благодаря новшеству от Googlе «мы сможем делать автомобили, которые будут самостоятельно ездить безопаснее, чем люди». По его словам, компания рассчитывает выпустить технологии самоуправляемых автомобилей на рынок в ближайшие пять лет, однако он не уточнил, в каком виде разработки Google будут доступны для использования.

Кроме того, представители компании говорят, что Google не собирается заниматься производством самоуправляемых автомобилей, подчеркивая, что «наш фокус — на самих технологиях».

По словам Левандовски, основная сложность в разработке «беспилотников» - добиться надежности программного обеспечения, ведь в случае отказа программы автомобиль будет неуправляемым.

В свою очередь, представители Национального агентства по безопасности дорожного движения (NHTSA), участвовавшие в мероприятии SAE, полагают, что до широкого использования самоуправляемых автомобилей «еще очень далеко».

Напомним, что в Соединенных Штатах пока только Калифорния, Невада и Флорида приняли некоторые законы по использованию машин с автономным управлением на дорогах общего пользования.

Подпишитесь на «За рулем» в